アセンションへの道程 〜ある外科医のスピリチュアル〜

アセンションを目指したある1外科勤務医のヘミシンク体験とスピリチュアルおよびその周辺事項への探求をご紹介します

夏季オリンピックにおける日本のメダル獲得の歴史(第二版)



 リオ・オリンピックが無事に終了し、日本の獲得メダル数41個と過去最多でありました。次回の自国開催(東京大会)に向けて大いに意気が上がるところです。そこで、過去のオリンピックにおける日本のメダル獲得をまとめておこうと思います。冬季はまた2年以内の別の機会として、ここでは夏季オリンピックのみです。記載順は獲得順ではなく、競技種順として、金銀銅の順にペア、リレー、団体競技、チームに至るまで参加者全員の名前を列挙いたします(敬称略)。「アスリート」ではなく「出来事・年表」のカテゴリーです。


◇ 第01回 1896年 アテネ(ギリシャ)

  不参加 



◇ 第02回 1900年 パリ(フランス)

  不参加 



◇ 第03回 1904年 セントルイス(アメリカ合衆国)

  不参加 



◇ 第04回 1908年 ロンドン(イギリス)

  不参加 



◇ 第05回 1912年 ストックホルム(スウェーデン)
 
  金 00、銀 00、銅 00  計00個



◇ 第06回 1916年 ベルリン(ドイツ)

  第1次大戦で中止



◇ 第07回 1920年 アントワープ(ベルギー)

 【テニス】
  男子シングルス: 熊谷 一弥 → 銀
  男子ダブルス: 熊谷 一弥、柏尾誠一郎 → 銀

  金 00、銀 02、銅 00  計02個

熊谷 一弥 選手 アントワープ
日本人初のオリンピック・メダリスト テニス 熊谷 一弥 選手



◇ 第08回 1924年 パリ(フランス)

 【レスリング】
  男子フリースタイル フェザー級: 内藤 克俊 → 銅

  金 00、銀 00、銅 01  計01個



◇ 第09回 1930年 アムステルダム(オランダ)

 【陸上競技】
  男子三段跳び: 織田 幹雄 → 金
  女子800 m: 人見 絹枝 → 銀

 【水泳・競泳】
  男子200 m平泳ぎ: 鶴田 義行 → 金
  男子800 mリレー: 米山  弘、佐田 徳平、新井 信男、高石 勝男 → 銀
  男子100 m自由形: 高石 勝男 → 銅

  金 02、銀 02、銅 01  計05個

織田幹雄 選手 アムステルダム
陸上 織田 幹雄 選手

鶴田 義行 アムステルダム 記事
競泳 鶴田 義行 選手の記事



◇ 第10回 1932年 ロサンゼルス(アメリカ合衆国)

 【陸上競技】
  男子三段跳び: 南部 忠平 → 金
  男子棒高跳び: 西田 修平 → 銀
  男子走り幅跳び: 南部 忠平 → 銅
  男子三段跳び: 大島 鎌吉 → 銅

 【水泳・競泳】
  男子100 m自由形: 宮崎 康二 → 金
  男子1500 m自由形: 北村久寿雄 → 金
  男子100 m背泳ぎ: 清川 正二 → 金
  男子200 m平泳ぎ: 鶴田 義行 → 金
  男子800 mリレー: 宮崎 康二、遊佐 正憲、横山 隆志、豊田久吉 → 金
  男子100 m自由形: 河石 達吾 → 銀
  男子1500 m自由形: 牧野 正蔵 → 銀
  男子200 m平泳ぎ: 小池 禮三 → 銀
  男子100 m背泳ぎ: 入江 稔夫 → 銀
  女子200 m平泳ぎ: 前畑 秀子 → 銀
  男子400 m自由形: 大横田 勉 → 銅
  男子100 m背泳ぎ: 河津憲太郎 → 銅

 【馬術】
  大障害: 西竹  一 → 金

 【ホッケー】
  男子: 浅川 増幸、猪原 淳三、宇佐美敏夫、小西 健一、小林 定義、今  治彦、
      酒井 義雄、柴田 勝巳、左右田秋雄、永田  寛、中村 英一、浜田 駿吉、
      三浦四郎 → 銀

  金 07、銀 07、銅 04  計18個
 
南部 忠平 選手1932ロス
陸上 南部 忠平 選手



◇ 第11回 1936年 ベルリン(ドイツ)

 【陸上競技】
  男子三段跳び: 田島 直人 → 金
  男子マラソン: 孫  基禎 → 金
  男子三段跳び: 原田 正夫 → 銀
  男子号高飛び: 西田 修平 → 銀
  男子走り幅跳び: 田島 直人 → 銅
  男子棒高跳び: 大江 季雄 → 銅
  男子マラソン: 南  昇竜 → 銅

 【水泳・競泳】
  男子800 mリレー: 遊佐 正憲、杉浦 重雄、田口 正治、新井 茂雄 → 金
  女子200 m平泳ぎ: 前畑 秀子 → 金
  男子200 m平泳ぎ: 葉室 鐵夫 → 金
  男子1500 m自由形: 寺田  登 → 金
  男子100 m自由形: 遊佐 正憲 → 銀
  男子400 m自由形: 鵜藤 俊平 → 銀
  男子100 m自由形: 新井 茂雄 → 銅
  男子400 m自由形: 牧野 正蔵 → 銅
  男子1500 m自由形: 鵜藤 俊平 → 銅
  男子100 m背泳ぎ: 清川 正二 → 銅
  男子200 m平泳ぎ: 小池 禮三 → 銅

 【芸術競技】
  絵画: 藤田 隆治 →(銅)
  水彩: 鈴木 朱雀 →(銅)

  金 06、銀 04、銅 08  計18個

前畑 秀子 選手 ベルリン
「前畑がんばれ!、前畑がんばれ!」 競泳 前畑 秀子 選手



◇ 第12回 1940年 東京(日本)、ヘルシンキ(フィンランド)

  第2次大戦で中止



◇ 第13回 1944年 ロンドン(イギリス)

  第2次大戦で中止



◇ 第14回 1948年 ロンドン(イギリス)

  不参加



◇ 第15回 1952年 ヘルシンキ(フィンランド)

 【水泳・競泳】
  男子100 m自由形: 鈴木  弘 → 銀
  男子1500 m自由形: 橋爪 四郎 → 銀
  男子800 mリレー: 鈴木  弘、浜口 喜博、後藤  暢、谷川禎次郎 → 銀

 【体操・体操競技】
  男子徒手: 上迫 忠夫 → 銀
  男子跳馬: 竹本 正男 → 銀
  男子跳馬: 上迫 忠夫 → 銅
  男子跳馬: 小野  喬 → 銅

 【レスリング】
  男子フリースタイル バンダム級: 石井 庄八 → 金
  男子フリースタイル フライ級: 北野 祐秀 → 銀

  金 01、銀 06、銅 02  計09個

石井 庄八 選手 ヘルシンキ
レスリング 石井 庄八 選手



◇ 第16回 1956年 メルボルン(オーストラリア)
   ※馬術のみストックホルム(スェーデン)

 【水泳・競泳】
  男子200 m平泳ぎ: 古川  勝 → 金
  男子400 m自由形: 山中  毅 → 銀
  男子1500 m自由形: 山中  毅 → 銀
  男子200 m平泳ぎ: 吉村 昌弘 → 銀
  男子200 mバタフライ: 石本  隆 → 銀

 【体操・体操競技】
  男子鉄棒: 小野  喬 → 金
  男子団体: 小野  喬、竹本 正男、河野  昭、相原 信行、塚脇 伸作、久保田正躬 → 銀
  男子あん馬: 小野  喬 → 銀
  男子平行棒: 久保田正躬 → 銀
  男子徒手: 相原 信行 → 銀
  男子個人総合: 小野  喬 → 銀
  男子鉄棒: 竹本 正男 → 銅
  男子平行棒: 竹本 正男 → 銅
  男子平行棒: 小野  喬 → 銅
  男子つり輪: 竹本 正男 → 銅
  男子つり輪: 久保田正躬 → 銅

 【レスリング】
  男子フリースタイル フェザー級: 笹原 正三 → 金
  男子フリースタイル ウエルター級: 池田 三男 → 金
  男子フリースタイル ライト級: 笠原  茂 → 銀

  金 04、銀 10、銅 05  計19個

小野  喬 メルボルン
体操 小野 喬 選手

笹原 正三 選手 メルボルン
レスリング 笹原 正三 選手



◇ 第17回 1960年 ローマ(イタリア)

 【水泳・競泳】
  男子400 m自由形: 山中  毅 → 銀
  男子200 m平泳ぎ: 大崎 剛彦 → 銀
  男子800 mリレー: 福井  誠、石井  宏、山中  毅、藤本 達夫 → 銀
  女子100 m背泳ぎ: 田中 聡子 → 銅
  男子400 mメドレーリレー: 富田 一雄、開田 幸一、大崎 剛彦、清水啓吾 → 銅

 【体操・体操競技】
  男子跳馬: 小野  喬 → 金
  男子鉄棒: 小野  喬 → 金
  男子徒手: 相原 信行 → 金
  男子団体: 竹本 正男、小野  喬、相原 信行、遠藤 幸雄、三栗  崇、鶴見 修治 → 金
  男子鉄棒: 竹本 正男 → 銀
  男子個人総合: 小野  喬 → 銀
  男子平行棒: 小野  喬 → 銅
  男子あん馬: 鶴見 修治 → 銅
  男子つり輪: 小野  喬 → 銅

 【レスリング】
  男子フリースタイル フライ級: 松原 正之 → 銀

 【ボクシング】
  男子フライ級: 田辺  清 → 銅

 【ウエイトリフティング】
  男子バンタム級: 三宅 義信 → 銀

 【射撃】
  男子フリーピストル: 吉川 貴久 → 銅

  金 04、銀 07、銅 07  計18個

相原 信行 選手 ローマ
体操 相原 信行 選手

小野喬 選手 メルボルン
体操 男子団体



◇ 第18回 1964年 東京(日本)

 【陸上競技】
  男子マラソン: 円谷幸吉 → 銅

 【水泳・競泳】
  男子800 mリレー: 福井  誠、岩崎 邦宏、庄司 敏夫、岡部 幸明 → 銅

 【体操・体操競技】
  男子つり輪: 早田 卓次 → 金
  男子跳馬: 山下 治広 → 金
  男子平行棒: 遠藤 幸雄 → 金
  男子個人総合: 遠藤 幸雄 → 金
  男子団体: 小野  喬 、遠藤 幸雄、鶴見 修治、山下 治広、早田 卓次、三栗  崇 → 金
  男子ゆか: 遠藤 幸雄 → 銀
  男子あん馬: 鶴見 修治 → 銀
  男子平行棒: 鶴見 修治 → 銀
  男子個人総合: 鶴見 修治 → 銀
  女子団体: 池田 敬子、相原 俊子、小野 清子、中村多仁子、辻  宏子、千葉 吟子 → 銅

 【レスリング】
  男子フリースタイル フライ級: 吉田 義勝 → 金
  男子フリースタイル フェザー級: 渡辺 長武 → 金
  男子フリースタイル バンタム級: 上武洋次郎 → 金
  男子グレコローマンスタイル バンタム級: 市口 政光 → 金
  男子グレコローマンスタイル フライ級: 花原  勉 → 金
  男子フリースタイル ライト級: 堀内 岩雄 → 銅

 【ボクシング】
  男子バンタム級: 桜井 孝雄 → 金

 【柔道】
  男子軽量級: 中谷 雄英 → 金
  柔道男子中量級: 岡野  功 → 金
  柔道男子重量級: 猪熊  功 → 金
  柔道男子無差別級: 神永 昭夫 → 銀

 【ウエイトリフティング】
  男子フェザー級: 三宅 義信 → 金
  男子バンタム級: 一ノ関史郎 → 銅
  男子ミドル級: 大内  仁 → 銅

 【射撃】
  男子フリーピストル: 吉川 貴久 → 銅

 【バレーボール】
  女子: 磯辺 サダ、河西 昌枝、近藤 雅子、佐々木節子、篠崎 洋子、渋木 綾乃、
      谷田 絹子、半田百合子、藤本 佑子、松村 勝美、松村 好子、宮本恵美子 → 金
  男子: 池田 尚弘、小瀬戸俊昭、小山  勉、佐藤 安孝、菅原 貞敬、出町  豊、
      猫田 勝敏、南  将之、森山 輝久、徳富  斌、中村 裕造、樋口 時彦 → 銅

  金 16、銀 05、銅 08  計29個

早田 卓次 東京
体操 早田 卓次 選手

山下 治広 山下跳び 東京
体操 「山下跳び」の 山下 治広 選手

遠藤 幸雄 東京
体操 遠藤 幸雄 選手

吉田 義勝 東京
レスリング 吉田 義勝 選手

渡辺 長武 東京
レスリング 渡辺 長武 選手

上武洋次郎 メキシコ
レスリング 上武洋次郎 選手

市口 政光 東京
レスリング 市口 政光 選手

花原勉 東京
レスリング 花原 勉 選手

桜井 孝雄 東京
ボクシング 桜井 孝雄 選手

中谷 雄英 東京
柔道 中谷 雄英 選手

猪熊  功 東京
柔道 猪熊 功 選手

三宅 義信 東京
ウエイトリフティング 三宅 義信 選手

東京オリンピック 女子バレー 記事
バレーボール女子 優勝の瞬間を載せた記事



◇ 第19回 1968年 メキシコシティー(メキシコ)

 【陸上競技】
  男子マラソン: 君原 健二 → 銀

 【体操・体操競技】
  男子ゆか: 加藤 沢男 → 金
  男子つり輪: 中山 彰規 → 金
  男子平行棒: 中山 彰規 → 金
  男子鉄棒: 中山 彰規 → 金
  男子個人総合: 加藤 沢男 → 金
  男子団体: 加藤 武司、中山 彰規、加藤 沢男、塚原 光男、監物 永三、遠藤 幸雄 → 金
  男子ゆか: 中山 彰規 → 銀
  男子跳馬: 遠藤 幸雄 → 銀
  男子ゆか: 加藤 武司 → 銅
  男子つり輪: 加藤 沢男 → 銅
  男子鉄棒: 監物 永三 → 銅
  男子個人総合: 中山 彰規 → 銅

 【レスリング】
  男子フリースタイル フライ級: 中田 茂男 → 金
  男子フリースタイル バンタム級: 上武洋次郎 → 金
  男子フリースタイル フェザー級: 金子 正明 → 金
  男子グレコローマンスタイル ライト級: 宗村 宗二 → 金
  グレコローマンスタイル フェザー級: 藤本 英男 → 銀

 【ボクシング】
  男子バンタム級: 森岡 栄治 → 銅

 【ウエイトリフティング】
  男子フェザー級: 三宅 義信 → 金
  男子ミドル級: 大内  仁 → 銀
  男子フェザー級: 三宅 義行 → 銅

 【バレーボール】
  男子: 池田 尚弘、大古 誠司、木村 憲治、小泉  勲、佐藤 哲夫、嶋岡 健治、
      白神  守、猫田 勝敏、三森 泰明、南  将之、森田 淳悟、横田 忠義 → 銀
  女子: 井上 節子、岩原 豊子、生沼スミエ、小野沢愛子、笠原 洋子、小嶋由紀代、
      宍倉 邦枝、高山 鈴江、浜  恵子、福中佐知子、古川 牧子、吉田 節子 → 銀

 【サッカー】
  男子: 小城 得達、片山  洋、鎌田 光夫、釜本 邦茂、桑原 楽之、
      杉山 隆一、鈴木 良三、富沢 清司、浜崎 昌弘、松本 育夫、
      宮本 輝紀、宮本 征勝、森  孝慈、八重樫茂生、山口 芳忠、
      湯口 栄蔵、横山 謙三、渡辺  正 → 銅

  金 11、銀 07、銅 07  計25個

メキシコ 加藤 沢男 写真
体操 加藤 沢男 選手

中山 彰規 メキシコ
体操 中山 彰規 選手

メキシコ 体操男子団体
体操 男子団体

中田 茂男 メキシコ
レスリング 中田 茂男 選手



◇ 第20回 1972年 ミュンヘン(西ドイツ)

 【水泳・競泳】
  男子100 m平泳ぎ: 田口 信教 → 金
  女子100 mバタフライ: 青木まゆみ → 金
  男子200 m平泳ぎ: 田口 信教 → 銅

 【体操・体操競技】
  男子平行棒: 加藤 沢男 → 金
  男子つり輪: 中山 彰規 → 金
  男子鉄棒: 塚原 光男 → 金
  男子個人総合: 加藤 沢男 → 金
  男子団体: 加藤 沢男、中山 彰規、塚原 光男、監物 永三、笠松  茂、岡村 輝一 → 金
  男子平行棒: 笠松  茂 → 銀
  男子鉄棒: 加藤 沢男 → 銀
  男子あん馬: 加藤 沢男 → 銀
  男子ゆか: 中山 彰規 → 銀
  男子個人総合: 監物 永三 → 銀
  男子平行棒: 監物 永三 → 銅
  男子鉄棒: 笠松  茂 → 銅
  男子あん馬: 監物 永三 → 銅
  男子つり輪: 塚原 光男 → 銅
  男子ゆか: 笠松  茂 → 銅
  男子個人総合: 中山 彰規 → 銅

 【レスリング】
  男子フリースタイル52 kg級: 加藤喜代美 → 金
  男子フリースタイル57 kg級: 柳田 英明 → 金
  男子フリースタイル68 kg級: 和田喜久夫 → 銀
  グレコローマンスタイル52 kg級: 平山紘一郎 → 銀

 【柔道】
  男子軽量級: 川口 孝夫 → 金
  男子軽中量級: 野村 豊和 → 金
  男子中量級: 関根  忍 → 金
  男子重量級: 西村 昌樹 → 銅

 【バレーボール】
  男子: 大古 誠司、木村 憲治、佐藤 哲夫、嶋岡 健治、中村 祐造、西本 哲雄、
      猫田 勝敏、野口 泰弘、深尾 吉英、南  将之、森田 淳悟、横田 忠義 → 金
  女子: 飯田 高子、岩原 豊子、生沼スミエ、岡本真理子、塩川美知子、島影せい子、
      白井 貴子、浜  恵子、古川 牧子、松村 勝美、山崎八重子、山下 規子 → 銀

  金 13、銀 08、銅 08  計29個

田口 信教 ミュンヘン
競泳 田口 信教 選手

青木まゆみ ミュンヘン
競泳 青木まゆみ 選手

塚原 光男 ミュンヘン 月面宙返り(ムーンサルト)
体操 塚原 光男 選手の月面宙返り(ムーンサルト)

ミュンヘンオリンピック 体操団体
体操 男子団体

加藤喜代美 ミュンヘン
レスリング 加藤喜代美 選手

柳田 英明 ミュンヘン
レスリング 柳田 英明 選手

川口 孝夫 ミュンヘン
柔道 川口 孝夫 選手

野村 豊和 ミュンヘン
柔道 野村 豊和 選手

ミュンヘン 男子バレー
バレーボール 男子



◇ 第21回 1976年 モントリオール(カナダ)

 【体操・体操競技】
  男子平行棒: 加藤 沢男 → 金
  男子鉄棒: 塚原 光男 → 金
  男子団体: 加藤 沢男、塚原 光男、監物 永三、藤本  俊、五十嵐久人、梶山 広司 → 金
  男子あん馬: 監物 永三 → 銀
  男子跳馬: 塚原 光男 → 銀
  男子鉄棒: 監物 永三 → 銀
  男子個人総合: 加藤 沢男 → 銀
  男子跳馬: 梶山 広司 → 銅
  男子平行棒: 塚原 光男 → 銅
  男子個人総合: 塚原 光男 → 銅

 【レスリング】
  男子フリースタイル52 kg級: 高田 裕司 → 金
  男子フリースタイル74 kg級: 伊達治一郎 → 金
  男子フリースタイル48 kg級: 工藤  章 → 銅
  男子フリースタイル57 kg級: 荒井 政雄 → 銅
  男子フリースタイル68 kg級: 菅原弥三郎 → 銅
  男子グレコローマンスタイル52 kg級: 平山紘一郎 → 銅

 【柔道】
  男子軽重量級: 二宮 和弘 → 金
  男子中量級: 園田  勇 → 金
  男子無差別級: 上村 春樹 → 金
  男子軽中量級: 蔵本 孝二 → 銀
  男子重量級: 遠藤 純男 → 銅

 【ウエイトリフティング】
  男子バンタム級: 安藤 謙吉 → 銅
  男子フェザー級: 平山 一正 → 銅

 【アーチェリー】
  男子個人: 道永  宏 → 銀

 【バレーボール】
  女子: 飯田 高子、岡本真理子、前田悦智子、白井 貴子、加藤きよみ、荒木田裕子、
   金坂 克子、吉田真理子、高柳 昌子、松田 紀子、矢野 広美、横山 樹理 → 金

  金 09、銀 06、銅 10  計25個

モントリオール 体操男子団体
体操 男子団体

高田 裕司 モントリオール
レスリング 高田 裕司 選手

上村 春樹 モントリおーる
柔道 上村 春樹 選手

女子バレー モントリオール
バレーボール 女子



◇ 第22回 1980年 モスクワ(ソビエト連邦)

  不参加 



◇ 第23回 1984年 ロサンゼルス(アメリカ合衆国)

 【水泳・競泳】
  シンクロナイズドスイミング ソロ: 元好三和子 → 銅
  シンクロナイズドスイミング デュエット: 元好三和子・木村さえ子 → 銅

 【体操・体操競技】
  男子鉄棒: 森末 慎二 → 金
  男子つり輪: 具志堅幸司 → 金
  男子個人総合: 具志堅幸司 → 金
  男子平行棒: 梶谷 信之 → 銀
  男子跳馬: 森末 慎二 → 銀
  男子跳馬: 具志堅幸司 → 銀
  男子ゆか: 外村 康二 → 銅
  男子鉄棒: 具志堅幸司 → 銅
  男子団体: 梶谷 信之、山脇 恭二、平田 倫敏、具志堅幸司、外村 康二、森末 慎二 → 銅

 【レスリング】
  グレコローマン52 kg級: 宮原 厚次 → 金
  男子フリースタイル57 kg級: 富山 英明 → 金
  男子グレコローマン57 kg級: 江藤 正基 → 銀
  男子フリースタイル48 kg級: 入江  隆 → 銀
  男子フリースタイル62 kg級: 赤石 光生 → 銀
  男子フリースタイル82 kg級: 長島 偉之 → 銀
  男子フリースタイル90 kg級: 太田  章 → 銀
  男子グレコローマン48 kg級: 斎藤 育造 → 銅
  男子フリースタイル52 kg級: 高田 裕司 → 銅

 【柔道】
  男子60 kg級: 細川 伸二 → 金
  男子65 kg級: 松岡 義之 → 金
  男子95 kg超級: 斉藤  仁 → 金
  男子無差別級: 山下 泰裕 → 金
  男子86 kg級: 野瀬 清喜 → 銅

 【ウエイトリフティング】
  男子フライ級: 真鍋 和人 → 銅
  男子バンタム級: 小高 正宏 → 銅
  ライトヘビー級: 砂岡 良治 → 銅

 【射撃】
  男子ラピット ファイア ピストル: 蒲池 猛夫 → 金

 【アーチェリー】
  男子個人: 山本  博 → 銅

 【自転車】
  男子スプリント: 坂本  勉 → 銅

 【バレーボール】
  女子: 江上 由美、三屋 裕子、石田 京子、杉山加代子、宮島 恵子、中田 久美、
      森田貴美枝、広瀬美代子、廣  紀江、大谷佐知子、小高 笑子、利部 陽子 → 銅

  金 10、銀 08、銅 14  計32個

森末 慎二 ロス
体操 森末 慎二 選手

具志堅幸司 ロス
体操 具志堅幸司 選手

斉藤 仁 ロサンゼルスオリンピック
柔道 斎藤 仁 選手

山下 泰裕 ロス
柔道 山下 泰裕 選手

蒲池 猛夫 ロス
射撃 蒲池 猛夫 選手



◇ 第24回 1988年 ソウル(韓国)

 【水泳・競泳】
  男子100 m背泳ぎ: 鈴木 大地 → 金
  シンクロナイズドスイミング ソロ: 小谷実可子 → 銅
  シンクロナイズドスイミング デュエット: 小谷実可子、田中  京 → 銅

 【体操・体操競技】
  男子ゆか: 池谷幸雄 → 銅
  男子団体: 水島 宏一、小西 裕之、山田 隆弘、佐藤 寿治、西川 大輔、池谷 幸雄 → 銅

 【レスリング】
  男子フリースタイル48 kg級: 小林 孝至 → 金
  男子フリースタイル52 kg級: 佐藤  満 → 金
  男子グレコローマン52 kg級: 宮原 厚次 → 銀
  男子フリースタイル90 kg級: 太田  章 → 銀

 【柔道】
  男子95 kg超級: 斉藤  仁 → 金
  男子60 kg級: 細川 伸二 → 銅
  男子65 kg級: 山本 洋祐 → 銅
  男子86 kg級: 大迫 明伸 → 銅

 【射撃】
  女子スポーツ ピストル: 長谷川智子 → 銀

  金 04、銀 03、銅 07  計14個

鈴木 大地 ソウル
競泳 鈴木 大地 選手

小林 孝至 souru
レスリング 小林 孝至 選手

佐藤  満 ソウル
レスリング 佐藤 満 選手



◇ 第25回 1992年 バルセロナ(スペイン)

 【陸上競技】
  女子マラソン: 有森 裕子 → 銀
  男子マラソン: 森下 広一 → 銀

 【水泳・競泳】
  女子200 m平泳ぎ: 岩崎 恭子 → 金
  シンクロナイズドスイミング ソロ: 奥野 史子 → 銅
  シンクロナイズドスイミング デュエット: 奥野 史子、高山 亜樹  → 銅

 【体操・体操競技】
  男子ゆか: 池谷 幸雄 → 銀
  男子平行棒: 松永 政行(体操・平行棒) → 銅
  男子団体: 西川 大輔、池谷 幸雄、知念  孝、畠田 好章、松永 政行、相原  豊 → 銅

 【レスリング】
  フリースタイル68 kg級: 赤石 光生 → 銅

 【柔道】
  男子71 kg級: 古賀 稔彦 → 金
  男子78 kg級: 吉田 秀彦 → 金
  男子95 kg級: 小川 直也 → 銀
  女子48kg級: 田村 亮子 → 銀
  女子52 kg級: 溝口 紀子 → 銀
  女子72 kg級: 田辺 陽子 → 銀
  男子60 kg以下級: 越野 忠則 → 銅
  男子86 kg以下級: 岡田 弘隆 → 銅
  女子56 kg以下級: 立野千代里 → 銅
  女子72 kg超級: 坂上 洋子 → 銅

 【射撃】
  男子クレーオープントラップ: 渡辺 和三 → 銀
  男子50 mフリーライフル: 木場 良平 → 銅

 【野球】
  大島 公一、若林 重喜、西  正文、徳永 耕治、十河 章浩、小島 啓民、
  小久保裕紀、坂口 裕之、高見 泰範、佐藤 康弘、杉山 賢人、渡部 勝美、
  西山 一宇、小桧山雅仁、伊藤 智仁、杉浦 正則、三輪  隆、佐藤 真一、
  中本  浩、川畑伸一郎 → 銅

  金 03、銀 08、銅 11  計22個

岩崎 恭子 バルセロナ
競泳 岩崎 恭子 選手

バルセロナオリンピック 古賀 稔彦
柔道 古賀 稔彦 選手

吉田 秀彦 バルセロナ
柔道 吉田 秀彦 選



◇ 第26回 1996年 アトランタ(アメリカ合衆国)

 【陸上競技】
  女子マラソン: 有森 裕子 → 銅

 【水泳・競泳】
  シンクロナイズドスイミング チーム: 立花 美哉、神保 れい、高橋  馨、
   田中 順子、河邉 美穂、川瀬 晶子、武田 美保、藤井 来夏、中島 理帆、
   藤木麻祐子 → 銅

 【レスリング】
  男子フリースタイル74 kg級: 太田 拓弥 → 銅

 【柔道】
  男子60 kg級: 野村 忠宏 → 金
  男子71 kg級: 中村 兼三 → 金
  女子61 kg級: 恵本 裕子 → 金
  男子65 kg級: 中村 行成 → 銀
  男子78 kg級: 古賀 稔彦 → 銀
  女子48 kg級: 田村 亮子 → 銀
  女子72 kg級: 田辺 陽子 → 銀
  女子52 kg級: 菅原 教子 → 銅

 【ヨット】
  女子470級: 重 由美子、木下アリーシア → 銀

 【自転車】
  男子1000 mタイムトライアル: 十文字貴信 → 銅

 【野球】
  福留 孝介、野島 正弘、松中 信彦、今岡  誠、桑元 孝雄、井口、忠仁、
  西郷 泰之、大久保秀昭、中村 大伸、三澤 興一、森中 聖雄、木村重太郎、
  川村 丈夫、小野  仁、森  昌彦、杉浦 正則、黒須  隆、高林 孝行、
  佐藤 友昭、谷  佳知 → 銀

  金 03、銀 06、銅 05  計14個

アトランタオリンピック 野村 忠宏
柔道 野村 忠宏 選手

中村 兼三 アトランタ
柔道 中村 兼三 選手

恵本 裕子 アトランタ
柔道 恵本 裕子 選手



◇ 第27回 2000年 シドニー(オーストラリア)

 【陸上競技】
  女子マラソン: 高橋 尚子 → 金

 【水泳・競泳】
  女子100 m背泳ぎ: 中村 真衣 → 銀
  女子400 m個人メドレー: 田島 寧子 → 銀
  シンクロナイズドスイミング デュエット: 立花 美哉・武田 美保 → 銀
  シンクロナイズドスイミング チーム: 立花 美哉、武田 美保、藤井 来夏、
   神保 れい、米田 祐子、磯田 陽子、江上 綾乃 → 銀
  女子200 m背泳ぎ: 中尾 美樹 → 銅
  女子400 mメドレーリレー: 中村 真衣、田中 雅美、大西 順子、源  純夏 → 銅

 【レスリング】
  グレコローマンスタイル69 kg級: 永田 克彦 → 銀

 【柔道】
  男子60 kg級: 野村 忠宏 → 金
  男子81 kg級: 瀧本  誠 → 金
  男子100 kg級: 井上 康生 → 金
  女子48 kg級: 田村 亮子 → 金
  男子100 kg超: 級篠原信一 → 銀
  女子52 kg級: 楢崎 教子 → 銀
  女子57 kg級: 日下部基栄 → 銅
  女子78 kg超級: 山下まゆみ → 銅

 【ソフトボール】
  石川多映子、田本 博子、斎藤 春香、増淵まり子、藤井由宮子、山田 美葉、
  伊藤 良恵、松本 直美、宇津木麗華、小林 良美、小関しおり、高山 樹里、
  内藤恵美、安藤美佐子、山路 典子 → 銀

 【テコンドー】
  女子67 kg級: 岡本 依子 → 銅

  金 05、銀 08、銅 05  計18個

高橋 尚子 シドニー
マラソン 高橋 尚子 選手

瀧本  誠 シドニー
柔道 瀧本 誠 選手

井上 康生 シドニー
柔道 井上 康生 選手

田村 亮子 シドニー
柔道 田村 亮子 選手



◇ 第28回 2004年 アテネ(ギリシャ)

 【陸上競技】
  女子マラソン: 野口みずき → 金
  男子ハンマー投: 室伏 広治 → 金

 【水泳・競泳】
  男子100 m平泳ぎ: 北島 康介 → 金
  男子200 m平泳ぎ: 北島 康介 → 金
  女子800 m自由形: 柴田 亜衣 → 金
  男子200 mバタフライ: 山本 貴司 → 銀
  シンクロナイズドスイミング デュエット: 立花 美哉、武田 美保 → 銀
  シンクロナイズドスイミング チーム: 藤丸 真世、原田 早穂、川嶋奈緒子、
   北尾佳奈子、鈴木絵美子、立花 美哉、武田 美保、巽  樹理、米田 容子 → 銀
  男子100 m背泳ぎ: 森田 智己 → 銅
  女子200 mバタフライ: 中西 悠子 → 銅
  女子200 m背泳ぎ: 中村 礼子 → 銅
  男子400 mメドレーリレー: 森田 智己、北島 康介、山本 貴司、奥村 幸大 → 銅

 【体操・体操競技】
  男子団体: 鹿島 丈博、水鳥 寿思、中野 大輔、冨田 洋之、塚原 直也、米田  功 → 金
  男子平行棒: 冨田 洋之 → 銀
  男子あん馬: 鹿島 丈博 → 銅
  男子鉄棒: 米田  功 → 銅

 【レスリング】
  女子55 kg級: 吉田沙保里 → 金
  女子63 kg級: 伊調  馨 → 金
  女子48 kg級: 伊調 千春 → 銀
  女子72 kg級: 浜口 京子 → 銅
  男子フリースタイル55 kg級: 田南 部力 → 銅
  男子フリースタイル60 kg級: 井上 謙二 → 銅

 【柔道】
  男子60 kg級: 野村 忠宏 → 金
  男子66 kg級: 内柴 正人 → 金
  男子100 kg超級: 鈴木 桂治 → 金
  女子48 kg級: 谷  亮子 → 金
  女子63 kg級: 谷本 歩実 → 金
  女子70 kg級: 上野 雅恵 → 金
  女子78kg級: 阿武 教子 → 金
  女子78kg超級: 塚田 真希 → 金
  女子52 kg級: 横澤 由貴 → 銀
  男子90 kg級: 泉   浩 → 銀

 【自転車】
  男子チームスプリント: 伏見 俊昭、井上 昌己、長塚 智広 → 銀

 【アーチェリー】
  男子個人: 山本  博 → 銀

 【セーリング】
  男子470級: 関  一人、轟 賢二郎 → 銅

 【野球】
  清水 直行、岩瀬 仁紀、黒田 博樹、安藤 優也、三浦 大輔、松坂 大輔、
  上原 浩治、岩隈 久志、和田  毅、小林 雅英、石井 弘寿、城島 健司、
  相川 亮二、小笠原道大、中村 紀洋、宮本 慎也、金子  誠、藤本 敦士、
  福留 孝介、谷  佳知、村松 有人、高橋 由伸、木村 拓也、和田 一浩 → 銅

 【ソフトボール】
  上野由岐子、坂井 寛子、坂本 直子、高山 樹里、乾  絵美、山路 典子、
  伊藤 良恵、宇津木麗華、佐藤 理恵、内藤 恵美、三科 真澄、岩渕 有美、
  斎藤 春香、佐藤 由希、山田 恵里 → 銅

  金 16、銀 09、銅 12  計37

野口みずき アテネ
マラソン 野口みずき 選手

室伏 広治 アテネ
ハンマー投げ 室伏 広治 選手

北島 康介 アテネ
競泳 北島 康介 選手

柴田 亜衣 アテネ
競泳 柴田 亜衣 選手

アテネオリンピック体操男子団体
体操 男子団体

吉田沙保里 アテネ
レスリング 吉田沙保里 選手

伊調 馨 アテネオリンピック
レスリング 伊調 馨 選手

鈴木 桂治 アテネ
柔道 鈴木 桂治 選手

谷本 歩実 アテネ
柔道 谷本 歩実 選手

上野 雅恵 アテネ
柔道 上野 雅恵 選手

阿武 教子 アテネ
柔道 阿武 教子 選手

塚田 真希 アテネ
柔道 塚田 真希 選手



◇ 第29回 2008年 北京(中国)

 【陸上競技】
  男子400 mリレー: 塚原 直貴、末續 慎吾、高平 慎士、朝原 宣治 → 銅

 【水泳・競泳】
  男子100 m平泳ぎ: 北島 康介 → 金
  男子200 m平泳ぎ: 北島 康介 → 金
  男子200 mバタフライ: 松田 丈志 → 銅
  女子200 m背泳ぎ: 中村 礼子 → 銅
  男子400 mメドレーリレー: 宮下 純一、北島 康介、藤井 拓郎、佐藤 久佳 → 銅
  シンクロナイズドスイミング デュエット: 原田 早穂、鈴木絵美子 → 銅

 【体操・体操競技】
  男子個人総合: 内村 航平 → 銀
  男子団体: 鹿島 丈博、中瀬 卓也、沖口  誠、坂本 功貴、冨田 洋之、内村 航平 → 銀

 【レスリング】
  女子55 kg級: 吉田沙保里 → 金
  女子63 kg級: 伊調  馨 → 金
  女子48 kg級: 伊調 千春 → 銀
  男子フリースタイル55 kg級: 松永 共広 → 銀
  男子フリースタイル60 kg級: 湯元 健一 → 銅
  女子72 kg級: 浜口 京子 → 銅

 【柔道】
  男子66 kg級: 内柴 正人 → 金
  男子100 kg超級: 石井  慧 → 金
  女子63 kg級: 谷本 歩実 → 金
  女子70 kg級: 上野 雅恵 → 金
  女子78 kg超級: 塚田 真希 → 銀
  女子48 kg級: 谷  亮子 → 銅
  女子52 kg級: 中村 美里 → 銅

 【フェンシング】
  男子フルーレ: 太田 雄貴 → 銀

 【自転車】
  男子ケイリン: 永井清 史 → 銅

 【ソフトボール】
  峰  幸代、西山  麗、三科 真澄、狩野亜由美、藤本 索子、廣瀬  芽、
  伊藤 幸子、山田 恵里、染谷 美佳、江本 奈穂、上野由岐子、坂井 寛子、
  乾  絵美、佐藤 理恵、馬渕 智子 → 金

  金 09、銀 06、銅 10  計25個

石井慧 北京五輪
柔道 石井 慧 選手

北京オリンピック ソフトボール
ソフトボール 上野由岐子 選手(中央)など



◇ 第30回 2012年 ロンドン(イギリス)

 【陸上競技】
  男子ハンマー投: 室伏 広治 → 銅

 【水泳・競泳】
  男子200 m背泳ぎ: 入江 陵介 → 銀
  女子200 m平泳ぎ: 鈴木 聡美 → 銀
  男子400 mメドレーリレー: 入江 陵介、北島 康介、松田 丈志、藤井 拓郎 → 銀
  男子100 m背泳ぎ: 入江 陵介 → 銅
  男子200 mバタフライ: 松田 丈志 → 銅
  男子200 m平泳ぎ: 立石  諒 → 銅
  男子400 m個人メドレー: 萩野 公介 → 銅
  女子100 m背泳ぎ: 寺川  綾 → 銅
  女子100 m平泳ぎ: 鈴木 聡美 → 銅
  女子200 mバタフライ: 星 奈津美 → 銅
  女子400 mメドレーリレー: 寺川  綾、鈴木 聡美、加藤 ゆか、上田 春佳 → 銅

 【体操・体操競技】
  男子個人総合: 内村 航平 → 金
  男子ゆか: 内村 航平 → 銀
  男子団体: 田中 和仁、内村 航平、山室 光史、加藤 凌平、田中 佑典 → 銀

 【レスリング】
  男子フリースタイル66 kg級  米満 達弘 → 金
  女子フリースタイル48 kg級: 小原日登美 → 金
  女子フリースタイル63 kg級: 伊調  馨 → 金
  女子フリースタイル55 kg級: 吉田沙保里 → 金
  男子グレコローマンスタイル60kg級: 松本隆太郎 → 銅
  男子フリースタイル55kg級: 湯元 進一 → 銅

 【ボクシング】
  男子ミドル級: 村田 諒太 → 金
  男子バンダム級: 清水 聡 → 銅

 【柔道】
  女子57 kg級: 松本  薫 → 金
  男子60 kg級: 平岡 拓晃 → 銀
  男子73 kg級: 中矢  力 → 銀
  女子78 kg超級: 杉本 美香 → 銀
  男子66 kg級: 海老沼 匡 → 銅
  男子90 kg級: 西山 将士 → 銅
  女子63 kg級: 上野 順恵 → 銅

 【ウエイトリフティング】
  女子48 kg級: 三宅 宏実 → 銀

 【フェンシング】
  男子フルーレ団体: 太田 雄貴、千田 健太、三宅  諒、淡路  卓 → 銀

 【アーチェリー】
  男子個人: 古川 高晴 → 銀
  女子団体: 早川  漣、川中香緒里、蟹江 美貴 → 銅

 【バレーボール】
  女子: 中道  瞳、竹下 佳江、山口  舞、荒木絵里香、井上 香織、狩野舞子、
      佐野 優子、大友  愛、新鍋 理沙、迫田さおり、江畑 幸子、木村沙織 → 銅

 【バドミントン】
  女子ダブルス: 藤井 瑞希、垣岩 令佳 → 銀

 【卓球】
  女子団体: 石川 佳純、福原  愛、平野早矢香 → 銀

 【サッカー】
  女子: 福元 美穂、海堀あゆみ、近賀ゆかり、岩清水 梓、熊谷 紗希、鮫島  彩、
      矢野 喬子、阪口 夢穂、宮間 あや、川澄奈穂美、澤  穂希、田中明日菜、
      安藤  梢、大野  忍、丸山桂里奈、高瀬 愛実、岩渕 真奈、大儀見優季 → 銀

  金 07、銀 14、銅 17  計38個

内村 航平 ロンドン
体操 内村 航平 選手

米満 達弘 ロンドン
レスリング 米満 達弘 選手

小原日登美 ロンドン
レスリング 小原日登美 選手

村田 諒太 ロンドン
ボクシング 村田 諒太 選手

松本  薫 ロンドン
柔道 松本 薫 選手



◇ 第31回 2016年 リオデジャネイロ(ブラジル)

 【陸上競技】
  男子400 mリレー: 山縣 亮太、飯塚 翔太、桐生 祥秀、ケンブリッジ飛鳥 → 銀
  男子50 km競歩: 荒井 広宙 → 銅

 【水泳・競泳】
  男子400 m個人メドレー: 萩野 公介 → 金
  女子200 m平泳ぎ: 金藤 理絵 → 金
  男子200 mバタフライ: 坂井 聖人 → 銀 
  男子200 m個人メドレー: 萩野 公介 → 銀
  男子400 m個人メゴレー: 瀬戸 大也 → 銅
  男子800 mリレー: 萩野 公介、江原 騎士、小堀 勇氣、松田 丈志 → 銅
  女子200 mバタフライ: 星 奈津美 → 銅
  シンクロナイズドスイミング デュエット: 乾 友紀子、三井梨紗子 → 銅
  シンクロナイズドスイミング チーム: 乾友 紀子、三井梨紗子、吉田 胡桃、
   中村 麻衣、丸茂 圭衣、中牧 佳南、林  愛子、箱山  愛香、小俣 夏乃 → 銅

 【体操・体操競技】
  男子団体: 内村 航平、加藤 凌平、山室 光史、田中 佑典、白井 健三 → 金
  男子個人総合: 内村 航平 → 金
  男子跳馬: 白井 健三 → 銅

 【レスリング】
  女子フリースタイル48 kg級: 登坂 絵莉 → 金
  女子フリースタイル58 kg級: 伊調  馨 → 金
  女子フリースタイル63 kg級: 川井梨紗子 → 金
  女子フリースタイル69 kg級: 土性 沙羅 → 金
  男子フリースタイル57 kg級: 樋口  黎 → 銀
  男子グレコローマンスタイル59 kg級: 太田  忍 → 銀
  女子フリースタイル53 kg級: 吉田沙保里 → 銀

 【柔道】
  男子73 kg級: 大野 将平 → 金
  男子90 kg級: ベイカー茉秋 → 金
  女子70 kg級: 田知本 遥 → 金
  男子100 kg超級: 原沢 久喜 → 銀
  男子60 kg級: 髙藤 直寿 → 銅
  男子66 kg級: 海老沼 匡 → 銅
  男子81 kg級: 永瀬 貴規 → 銅
  男子100 kg級: 羽賀龍之介 → 銅
  女子48 kg級: 近藤 亜美 → 銅
  女子52 kg級: 中村 美里 → 銅
  女子57 kg級: 松本  薫 → 銅
  女子78 kg超級: 山部 佳苗 → 銅

 【ウエイトリフティング】
  女子48 kg級: 三宅 宏実 → 銅

 【カヌー】
  男子スラローム カヤックシングル: 羽根田卓也 → 銅

 【バドミントン】
  女子ダブルス: 髙橋 礼華、松友美佐紀 → 金
  女子シングルス: 奥原 希望 → 銅

 【卓球】
  男子団体: 水谷  隼、丹羽 孝希、吉村 真晴 → 銀
  男子シングルス: 水谷  隼 → 銅
  女子団体: 福原  愛、石川 佳純、伊藤 美誠 → 銅

 【テニス】
  男子シングルス: 錦織  圭 → 銅

  金 12、銀 08、銅 21  計41個

萩野 公介選手 金メダル
競泳 萩野 公介 選手

金藤 理絵 選手金メダル
競泳 金藤 理絵 選手

リオオリンピック体操男子団体金メダル
体操 男子団体 左から山室 光史、内村 航平、田中 佑典、白井 健三、加藤 凌平 選手

登坂 絵莉 金メダル
レスリング 登坂 絵莉 選手

川井梨紗子 選手
レスリング 川井梨紗子 選手

土性 沙羅選手
レスリング 土性 沙羅 選手

敗れた 吉田沙保里 選手
アメリカのヘレン・マルーリス選手(左)に敗れたレスリング 吉田沙保里 選手

大野 将平 選手
柔道 大野 将平 選手

ベイカー茉秋 選手
柔道 ベイカー茉秋 選手

田知本 遥 選手
柔道 田知本 遥 選手

髙橋 礼華、松友美佐紀 ペア
バドミントン「高松ペア」 髙橋 礼華、松友美佐紀 選手



◇ 大会別夏期オリンピックにおける日本のメダル獲得数

夏期オリンピック日本のメダル獲得



◇ 夏期オリンピックにおける日本の競技別メダル獲得数

日本の競技別五輪メダル
関連記事
スポンサーサイト